Когда начисление неустойки за просрочку выполнения работ неправомерно

На заметку всем тем, кто сдает заказчику результат работ либо ее отдельные этапы по актам. 

В октябре 2019 г. Верховный Суд РФ рассмотрел дело о законности начисления неустойки за просрочку выполнения работ, которые были сданы подрядчиком в последний день срока, а приняты заказчиком позже. В договоре было прямо предусмотрено, что на приемку работ и подписание актов у заказчика имелось 35 дней. При этом по условиям договора именно с момента их подписания обязательства подрядчика считались исполненными.

Три нижестоящие инстанции не стали долго думать и, сославшись на содержание договора, взыскали неустойку. По этому делу она составила внушительную сумму – 8,3 млн. руб.

Верховный Суд РФ [Определение ВС РФ от 15.10.2019 по делу № 305-ЭС19-12786] эти судебные акты отменил, в иске отказал и объяснил, почему она такая неустойка незаконна. Пожалуй, стоит процитировать, т.к. позиция Суда обозначена на удивление четко и внятно:

«Право заказчика осуществлять приемку в течение установленного контрактом срока после поступления отчетной документации не отменяет право исполнителя выполнить работу в течение предусмотренного срока и предъявить работу к сдаче в последний день срока без учета времени на приемку работ.

Таким образом, при расчете заказчиком пени, начисляемой за каждый день просрочки  исполнения обществом [исполнителем] обязательства, в период просрочки исполнения обязательства не подлежат включению дни, потребовавшиеся заказчику для приемки выполненной работы (ее результатов) и оформления итогов такой приемки».

Советуем взять эти выводы на вооружение, чтобы защищаться от необоснованных претензий заказчика.

 

© ООО «Ин Комплаенс», 2019 г.

Может быть интересно:

Можно ли заставить арендатора принять имущество в аренду и подписать акт, если тот отказывается? Инна Гущина 15 Март 2021
Можно ли вернуть деньги за турпутевку, если поездка не состоялась из-за предупреждений Ростуризма? Инна Гущина 30 Декабрь 2019
Исполнение договора подряда в условиях пандемии коронавируса COVID-19 Инна Гущина 29 Апрель 2020
Ликвидация компании вместе с долгами. Как вовремя узнать об этом и можно ли воспрепятствовать? Инна Гущина 14 Январь 2019
Персональная ответственность директора за понесенные его компанией убытки Инна Гущина 2 Декабрь 2019