Как подрядчику избежать неустойки за просрочку выполнения работ?

Разбираем на примере судебной практики, что указать в соглашении о переносе сроков работ, и почему так важно договориться с заказчиком о его подписании. 

Приводим любопытную позиции Верховного Суда РФ по этому вопросу [определение от 29.10.2019 № 305-ЭС19-11225]: 

«Неустойка за нарушение сроков выполнения работ не начисляется, если в последующем стороны соглашением изменили срок сдачи работ и работы оказались выполненными в пределах нового срока. При этом стороны прямо распространили действие соглашения на предшествующие отношения». 

Последнее предложение – очень важная оговорка. Если такого условия не будет в соглашении, у заказчика есть право начислить неустойку за просрочку до даты этого соглашения.

Если вы подрядчик, советуем взять на вооружение этот вариант. На наш взгляд, такие соглашения – лучший способ разрешить неопределенную ситуацию и исключить риск того, что она выльется в судебное разбирательство. Даже если вы считаете себя правым, на деле все может оказаться не столь однозначным. 

К примеру, заказчик передал часть исходный документации, и подрядчик приступил к работам. Остальная часть документов была передана сильно с запозданием, в результате подрядчик впал в просрочку. Объективно – по вине заказчика. Хорошо, если в договоре был указан перечень исходников. А если нет? Тогда есть все предпосылки к спору: заказчик скажет, что всю нужную документацию передал ранее, подрядчик будет утверждать обратное. Кстати, в судебной практике на этот счет есть такой подход: раз подрядчик не приостановил выполнение работ, а фактически приступил к ним, предполагается, что заказчик передал все необходимое для выполнения этих работ (документы, стройплощадку и т.д.). На чьей же стороне была просрочка и обоснована ли неустойка в упомянутой ситуации – будет разбираться суд, возможно вместе с экспертизой. 

Но все может быть гораздо проще, если вовремя начать переговоры и подстраховать себя двусторонними соглашениями. Да, заказчик может отказать вам в их подписании. Но некоторые даже не пытаются поднять этот вопрос, а попробовать точно стоит.

 

© ООО «Ин Комплаенс», 2019 г.

Может быть интересно:

Что нужно узнать о должнике перед тем, как подать на него в суд? Небольшой чек-лист Инна Гущина 10 Январь 2019
Вправе ли застройщик в одностороннем порядке увеличить сроки строительства? Инна Гущина 1 Март 2021
Когда начисление неустойки за просрочку выполнения работ неправомерно Инна Гущина 13 Октябрь 2019
Можно ли заставить арендатора принять имущество в аренду и подписать акт, если тот отказывается? Инна Гущина 15 Март 2021
Плата за досрочный отказ от договора аренды Инна Гущина 24 Июль 2020